Неделя английского языка

30.11.2020

В период с 23.11.2020 г. по 27.11.2020 г. в ЧОУ «СШ «Мансур» была проведена предметная неделя английского языка.

Неделя английского языка была проведена учителями английского языка (Юсупова Л.С., Гичкаева М.А., Эшиева Т.З.).

Мероприятия соответствовали возрастным особенностям и интересам учащихся. Предметная неделя предусматривала использование современных образовательных технологий: игровой деятельности, информационно-компьютерной, критического мышления. При проведении учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности.

Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний, а также выработки самодисциплины и самоорганизации, создания праздничной творческой атмосферы

Задачи предметной недели английского языка:

Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно-образовательных потребностей. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаем предмету. Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала. Создание творческой атмосферы.

В ходе проведения недели учителя проявили хорошие организаторские способности. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес у учащихся.

Среди учащихся 2-7 классов был проведен зачет по пройденному лексическому материалу (Юсупова Л.С.)

Между учащимися 5 «А» и 5 «Б» класса была проведена викторина «Brain Box» (Гичкаева М.А.).

Проведен открытый урок в 3 «А» классе по теме «Food» (Эшиева Т.З.).

Учащиеся 4 «Б» класса инсценировали сказку Ш. Перо «Красная Шапочка» на английском языке (Гичкаева М.А.).

Заключительным мероприятием было подведение итогов недели.

Выводы: предметная неделя английского языка была проведена согласно утвержденному плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитывались возрастные особенности детей.

Проведенная неделя произвела большой резонанс среди обучающихся и родителей (законных представителей). Обучающимся было интересно, поскольку они были активными участниками проведенных мероприятий и смогли познакомиться более глубоко с содержанием изучаемого предмета, пережить положительные эмоции, а родители с большим желанием активно включались в проведение недели, от чего получили огромное удовольствие от совместного творчества детей-учителей-родителей. Необходимо отметить большой интерес и поддержку родителей к проведению недели английского языка. Проведение недели освещалось на страницах школьного сайта, велась фото и видео съемка.

Результат предметной недели:

1) повышение активности учащихся при проведении мероприятий предметной недели;

2) повышение интереса к изучению английского языка;

3) использование игры на уроке и применение ИКТ позволило активизировать полученные на уроках знания и закрепить их в игровой форме и в нестандартных ситуациях.

Источник: ЧОУ "СШ "Мансур"