Для школьников ЧР проводят занятия в рамках Всероссийского Единого урока «Права человека»

26.11.2022
В преддверии празднования 10 декабря – Международного дня прав человека в общеобразовательных школах России начались мероприятия по проведению Единого урока «Права человека». Масштабная образовательная акция приурочена к 25-летию принятия Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Ученикам старших классов демонстрируют фото- и видеоматериалы. Сотрудники отдела правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР знакомят школьников с Декларацией прав человека, Конституцией России, Конвенцией о правах ребенка и другими документами, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. В рамках Единого урока отдельной темой проходят лекции: «Место и роль уполномоченных по правам человека в защите прав и свобод гражданина». Цель проведения Всероссийского Единого урока – формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны, продвижение идей Всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации среди подрастающего поколения. Мероприятия в субъектах Российской Федерации проходят при поддержке Министерства просвещения РФ и органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Курируют и реализуют программу Всероссийского Единого урока «Права человека» региональные уполномоченные по правам человека.