В Урус-Мартановском районе стартовал мониторинг готовности школ к введению обновленных ФГОС

23.05.2023
Руководители общеобразовательных организаций Урус-Мартановского муниципального района проходят индивидуальные собеседования по готовности школ к введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования и федеральных основных общеобразовательных программ (ФГОС СОО и ФООП). «В общей сложности директорам сорока двух школ необходимо было ответить на вопросы из трех блоков. Они касались организационно-управленческих мероприятий введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования и федеральных основных общеобразовательных программ и про их особенности»,рассказала начальника отдела методического сопровождения образовательного процесса РОО Румика Накаева. Мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" нацпроекта «Образование». Вместе с тем членов комиссии также интересовали нормативные-правовые документы, прохождение повышения квалификации учителей ОО, информационное сопровождение темы ФГОС, размещение материалов на сайте и т.д. Справочно: ФГОС – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты разработаны с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов России с целью формирования российской гражданской идентичности обучающихся, обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации посредством установления единых требований к результатам, структуре и условиям реализации основной образовательной программы.